SfG Sportverein für Gebrauchshunde e.V.

im DVG Landesverband Berlin-Brandenburg

Unsere Mitglieder


Bianca (SKN)

Leto Laran
Goldest Danubius
Riesenschnauzer
03/2014
BH / IPO 3

2018 PSK LV-Meister IPO


Bianca (SKN)

Java von Ermada
Riesenschnauzer
10/2008
BH / IPO 3 / FH2 / IPO-FH

2016 PSK DM IPO-FH
2016 PSK LV-MS 2. Pl. FH2
2015 PSK DM IPO-FH
2015 PSK LV-Meister FH2
2014 PSK DM IPO-FH 3. Pl.
2014 DVG LVMS IPO-FH 2.Pl.
2014 PSK LV-Meister FH2
2013 PSK IPO-FH-DM
2013 DVG LV-Meister FH2
2013 PSK LVMS 3. Pl. FH2


Carsten

Kolja
Deutsch Drahthaar
* 08/2008 - † 08/2016
BH / FH 2
2012 DVG LV-MS 3. Pl. FPr 3


Daijana

Feedback
Mix
12/2014
Azubi


Dieter

Dana Salzwedel
Riesenschnauzer
07/2011
BH
RO B


Eveline (Line)

"Loui"
Prinz Loui von Piccalilli
Bearded Collie
06/2006
BH


"Henny" Hendrikje (SKN)

"Panya" Perfect Jeannie
of the Holy White
Weißer Schäferhund 01/2008
AD / BH / UPr 3
FH2 / IPO-FH
OB 3
Helfer auf 4Pfoten

2015 DVG BSP 2. Pl. OB 2
2014 DVG LV-Meister OB 2

2013 DVG LV-MS 2. Pl. OB 2
2010 DVG LV-Meister THS

weitere Erfolge s. HF Basti

 


"Henny" Hendrikje (SKN)

"Loui"
Prinz Loui von Piccalilli
Bearded Collie
06/2006
BH
weitere Erfolge s. HF Eveline (Line)


Katharina "Kiki"

Hilde vom Spektefeld
Dt. Schäferhund
01/2014
BH / IPO 2




Katharina "Kiki"

Francis Chateau Schönwalde
Mainois
04/2010
BH / IPO 3 / FH2

2014 DVG LV-MS 2. Pl. IPO 3


Lisa

"Dago" Dagobert von Riesa
Parson Russel Terrier
05/2015
Azubi


Lorett

Emmi vom Treuenbrietzener Land
Appenzeller Sennenhund
10/2013
BH / RH-T A

2018 VDH-MS RH-T A 4. Pl.


Manfred & Jutta

Merlin vom Goetschetal
Airedale Terrier
* 04/2007 - † 09/2015
BH

2012 DVG LV-Meister THS


Manfred (SKN)

Baltic Reds Cera
Irish Terrier
04/2016
Azubi

 


Michaela

Dara vom Stockborn
Malinois
06/2017
Azubi



Michaela

Emma von der Frankenburg
Boxer
07/2007
BH / IPO 1


Niels

Donna Lüttchen v. Blackfire
Riesenschnauzer
08/2016
Azubi


 Reinhard



 


Renate (SKN)

Mocca
Labrador
04/2012
BH / FH 2 / IPO-FH
OB 3 / RO 3

2015 DVG LV-Meister FH1


 


Renate (SKN)

Grisou
Labrador
12/2017
Azubi



René (SKN)

Abby v.d. Eiger Nordwand
Labrador
08/2011
BH


Sebastian "Basti" (SKN)

"Panya" Perfect Jeannie
of the Holy White
Weißer Schäferhund 01/2008
AD / BH / UPr 3
FH2 / IPO-FH
OB 3
Helfer auf 4Pfoten

2014 DVG LV-Meister FH2
2013 DVG LV-Meister FH1

2012 DVG LV-MS 2. Pl. FH1
2011 DVG LV-MS 3. Pl. FPr 3
2010 DVG LV-Meister FPr 1

weitere Erfolge siehe mit HF Henny


Sabine

Zandos
Riesenschnauzer
06/2010
BH


Simona
Joshi "JoJo"
Lancashire Heeler
09/2015
BH / FPr 2


Sven


Vera

Nele vom Godewind
Boxer
12/2014
Azubi

 

Unsere Gäste IPO / FH

 


Ulrike
Obama aus dem Blumental
Rottweiler
05/2017
Azubi


Tanja
Opina aus dem Blumental
Rottweiler
05/2017
Azubi

 

Unsere Gäste Breitensport / THS

 


Beate

Joshua
Border Terrier
Azubi


Annika

Rudi
Mix
Azubi


Constanze

Lotte
Entlebucher Sennenhund
Azubi


Regine

Max
Terrier-Mix
Azubi


Ursula

Rudi
Beagle
Azubi


Uwe

Tecco
Mix
Azubi

004555

Abkürzungen

BH

Begleithundeprüfung

BgH

Begleithundeprüfung 1-3

VT

Verhaltenstest

SK

Sachkunde-überprüfung

AD

Ausdauerprüfung




IPO / VPG / GHS

FPr

Fährtenprüfung
Stufe 1-3

UPr

Unterodnungsprüfung
Stufe 1-3

SPr

Schutzdienstprüfung
Stufe 1-3

IPO


Internationale
Gebrauchshund-
prüfung Stufe 1 - 3
- Fährte
- Unterordnung
- Schutzdienst




Fährte

FPr

Fährtenprüfung
Stufe 1-3

FH1

Fährtenhundprüfung 1

FH2

Fährtenhundprüfung 2

IPO-FH

Internationale Fährtenhundprüfung
2 Tage je eine FH 2




Obedience

OB

Obedience Beginner
Obedience Klasse
1 - 3



RO

Rally Obedience



THS

Turnierhundesport



RH

Rettungshunde


  • RH Eignungstest Fährte RH-F E
  • RH-Fährtenprüfung Stufe A RH-F A
  • RH-Fährtenprüfung Stufe B RH-F B
  • RH-Eignungstest  Fläche RH-FL E
  • RH-Flächenprüfung Stufe A RH-FL A
  • RH-Flächenprüfung Stufe B RH-FL B
  • RH-Eignungstest Trümmer RH-T E
  • RH-Trümmerprüfung Stufe A RH-T A
  • RH-Trümmerprüfung Stufe B RH-T B
  • RH-Eignungstest  Lawine RH-L E
  • RH-Lawinenprüfung Stufe A RH-L A
  • RH-Lawinenprüfung Stufe B RH-L B
  • RH-Eignungstest Wasser RH-W E
  • RH-Wasserprüfung Stufe A RH-W A
  • RH-Wasserprüfung Stufe B RH-W B




Meisterschaften

LV-MS

Landesverbands-
meisterschaft

LGA


Landesverbandsaus-scheidung

BSP

Bundessiegerprüfung

DM

Deutsche Meisterscahft

WM

Weltmeisterschaft




Verbände

FCI

Fédération Cynologique Internationale

VDH


Verband für das Deutsche Hundewesen

DVG

Deutscher Verband
für Gebrauchshunde

PSK

Pinscher- und Schnauzer Klub

BK

Boxer Klub




Ausbildungsqualifikation

SKN

DVG Sachkundenachweis für Ausbildungswarte, Übungsleiter und Trainer


Trainingszeiten

Mittwoch


ab 17:00

Unterordnung*

Samstag


10.30

Rally Obedience

ab 13.00

Unterordnung *


Obedience *


Fährte*



Sonntag


10:00-11:30

Breitensport /
Gästetraining

11:30-12:00

Kinder-/Jugend-
gruppe


Fährte *

* Selbstständiges Training bzw. Training in Absprache mit dem jeweiligen Ausbilder

Änderung der Trainingszeiten vorbehalten